МЧС решило провести внеплановые проверки в крупных торговых центрах в России

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) намерено прийти с внеплановыми проверками в крупные ТЦ и склады.

Как рассказал журналистам глава ведомства Александр Куренков, МЧС обратится в правительство для проведения незапланированных проверочных мероприятий в крупных торговых центрах и складских помещениях по всей стране. По его словам, в ходе инспекции эксперты будут консультировать и оказывать методическую помощь владельцам зданий.

– Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения, – сказал министр.

Кроме того, сотрудники МЧС оценят и готовность персонала ТЦ к чрезвычайным происшествиям.

Отмечается, что инициатива обусловлена недавними событиями в Московской области. Речь идет о пожаре в ТЦ в Балашихе, гипермаркете OBI в Химках и складе Ozon в Истринском районе региона. Так, указанные типы объектов имеют значительную категорию риска, однако их плановые проверки с 2020 года запретили. Проверки могут проводиться в зданиях, имеющих чрезвычайно высокую и высокую категории риска, передает ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru писала об упомянутых ЧП. Напомним, пожар на складе Ozon произошел в начале августа текущего года, в результате погиб человек, еще несколько получили травмы. В Химках гипермаркет OBI загорелся 9 декабря, была одна жертва. В Балашихе 12 декабря огонь охватил торговый центр "Стройпарк", пострадал охранник.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle