Минфин России решил объединить системы ДМС и ОМС

Системы добровольного (ДМС) и обязательного (ОМС) медицинского страхования следует объединить. С таким предложением выступили в Министерстве финансов РФ.

Как отмечают в ведомстве, данная инициатива в настоящее время находится на рассмотрении и будет обсуждаться заинтересованными сторонами. В том числе, сказал представитель Всероссийского союза страховщиков, в изучении вопроса участвует и рынок.

По его словам, власти считают целесообразным дополнить ОМС добровольной системой, сейчас же они работают независимо друг от друга.

Осведомленный источник рассказал журналистам, что Минфин намерен доверить администрирование общей системы страховым компаниям. При этом речь идет о тех, кто практикует клиентоориентированный подход, а также внимательно следит за качеством предоставляемых гражданам медицинских услуг.

По мнению авторов инициативы, нововведение будет способствовать повышению доступности медпомощи. Кроме того, таким образом появится единый контроль качества в сфере медицины. Об этом пишет издание "Ведомости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle