Кинолог предупредил россиян о рисках при выгуле собак зимой

В холодное время года при прогулках с питомцами нужно соблюдать осторожность. Подробнее об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По его словам, многие собаки зимой мерзнут, к ним можно отнести короткошерстных, коротколапых, щенков и пожилых четвероногих друзей. Однако следует понимать, что переохладиться может любой пес. Так, нужно наблюдать за собакой: она может начать дрожать, поджимать под себя лапы или активно переступать с одной на другую.

Голубев отметил, что нельзя пропускать первую степень переохлаждения: питомец становится вялым, его мышцы – жесткими, а сам он из-за снижения давления может находиться в состоянии, похожем на ступор. Есть так же тяжелое обморожение, самое опасное. То есть собаке тяжело дышать, у нее замедлен пульс и могут случаться обмороки.

Голубев подчеркнул, что к нежелательным последствиям могут привести долгие прогулки при холодной и ветреной погоде, в таких случаях могут быть поражены такие участки, как лапы, пальцы, мошонка, молочные железы и уши.

– Это очень опасное состояние, животное может потерять ту часть тела, которая подверглась обморожению, может даже потребоваться полная ампутация из-за некротизирования значительного участка ткани, – предупредил эксперт.

Призвал кинолог помнить и о травмах – ушибах или порезах: из-за низкой температуры чувствительность подушечек на лапах снижается, поэтому повреждение можно заметить не сразу, а по возвращении домой обнаружить кровотечение.

Голубев в том числе рекомендовал не подвергать животное интенсивным физическим нагрузкам на улице без предварительной разминки из-за риска повредить суставы.

Вместе с тем специалист указал на еще одну опасность – реагенты, которыми посыпают улицы зимой. Дело в том, что подобные вещества могут разъедать подушечки, вызывать раздражение, аллергию и воспаление тканей. Чтобы защитить собаку от травматизации, следует приобрести для нее костюм и обувь, подытожил Голубев. Об этом пишет РИА "Новости".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle