Сотрудницы больницы в Новосибирске украли у пациентов миллионы рублей

В Новосибирске три сотрудницы медучреждения похитили свыше пяти миллионов рублей у пациентов.

По данным регионального СУ СКР, с 2016 по 2019 гг. заведующая отделением, специалист по социальной работе и медсестра, будучи сотрудницами медицинского учреждения, использовали свои должности ради хищения средств. Дело в том, что их пациенты состояли из людей с психическими расстройствами и многие из них утратили родственников и близких.

– Медицинские работники, имея доступ к банковским картам подопечных, совершили через систему дистанционного банковского обслуживания "мобильный банк" хищения денег с их банковских счетов, – говорится в релизе ведомства.

Суммарно женщины украли более пяти миллионов рублей. Установлено так же, что завотделением получила от неких лиц свыше двух миллионов рублей за размещение и лечение в больнице людей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждой из фигуранток инкриминировали взяточничество в значительном размере, мошенничество, взяточничество в крупном и особо крупном размере.

В результате суд приговорил заведующую отделением к 6,6 года лишения свободы в колонии общего режима, две другие обвиняемые получили по 4,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle