Сын новокузнецкого экс-чиновника попался на трате неизвестно откуда взявшихся миллионов

В Новокузнецке родственника уволившегося чиновника заставляют вернуть крупную сумму, которую он взял непонятно откуда.

Сын бывшего начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка заинтересовал надзорный орган после антикоррупционной проверки. По данным прокуратуры, с 2014 года по 2017 год ответчик дал в долг бизнесмену 700 тысяч рублей и купил дорогостоящую недвижимость за 4,4 млн рублей. Стражи порядка не смогли определить, откуда у мужчины такие деньги.

– Указанная сумма превышает общий доход муниципального служащего и членов его семьи за 3 последних года, предшествующих совершению указанных сделок, при этом проверкой возможность ее накопления не установлена, – сказали в прокуратуре.

Доказать законность получения денег ответчик не смог, потому был подан иск в Заводской районный суд Новокузнецка с требованием передать объект в доход государства. Ответчик произвел отчуждение части недвижимости, потому суд потребовал выплатить эквивалентную сумму.

Ответчик обжаловал решение, но облсуд и кассационный суд оставил все без изменений. Теперь новокузнечанину придется вернуть деньги.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle