Депутаты предложили начать массовое строительство арендного жилья в России

Российские парламентарии выступили с идеей запустить массовое строительство недвижимости, предназначенной для сдачи в аренду.

Соответствующий законопроект планируется внести в ГД в начале следующего года. Как полагают депутаты, если в стране появится достаточно арендного жилья, то этот сегмент рынка можно будет вывести из серой зоны.

По задумке авторов инициативы, застройщикам на 10 лет предоставят налоговые льготы, а также льготные кредиты на вложения в объекты недвижимости.

Владимир Кошелев, первый заместитель председателя Госдумы по строительству и ЖКХ, считает, что таким образом в РФ появится тип домов, в которых будет комфортно жить за приемлемую плату.

Мнения экспертов о заинтересованности девелоперов в подобных проектах разделились. Коллега Владимира Кошелева Александр Якубовский уверен, что застройщики не будут спешить браться за возведение таких домов из-за длительного срока окупаемости инвестиций.

Противоположной точки зрения придерживается Андрей Носов, директор по инвестициям одной из девелоперских компаний. По его словам, при принятии законопроекта российские фирмы будут рассматривать проекты по строительству арендных зданий и начнут осваивать сегмент. Об этом пишет издание "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle