Депутаты внесут в ГД проект закона о ежегодной 13-й пенсии в декабре

Парламентарии внесут в Госдуму законопроект, который предполагает выплату 13-й пенсии на ежегодной основе.

Авторы инициативы, депутаты фракции "Справедливая Россия – За правду", предлагают внести изменения в закон "О страховых пенсиях". Это означает, что каждый, кому положена страховая пенсия по старости, каждый декабрь будет получать дополнительную страховую пенсию, то есть 13-ю.

– Пенсионеры являются самыми социально незащищенными гражданами, государство обязано оказывать им поддержку в виде дополнительных выплат, – высказал мнение лидер партии Сергей Миронов.

По его словам, целесообразнее всего обеспечивать такой выплатой именно в конце года, так как в этот период пожилые россияне активнее всего берут займы. Если же обеспечить их дополнительными средствами, велика вероятность, что они не станут оформлять "опасные" кредиты. Миронов подчеркнул, что пенсионеры "по понятным причинам" являются привлекательными заемщиками для микрофинансовых организаций.

Вместе с тем парламентарии предлагают увеличить вдвое фиксированную выплату к страховой пенсии по старости лицам от 70 лет. В настоящее время подобная норма применяется лишь в отношении пожилых граждан в возрасте от 80 лет. Об этом пишет ТАСС.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle