Кузбасское угольное предприятие выплатит работнику свыше 185 тысяч рублей

В Беловском районе при увольнении сотрудника угольное предприятие не выплатило ему единовременное вознаграждение. Вопрос был решен с помощью прокуратуры и суда.

Сообщается, что в Беловском районе прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства в деятельности угольного предприятия.

– Установлено, что при увольнении работника работодатель не произвел ему выплату единовременного вознаграждения в размере 15 % среднемесячного заработка за каждый год работы в сфере угольной промышленности, установленного Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности, – рассказали в прокуратуре Кузбасса.

Так, предприятие объяснило свой отказ в выплате тем, что сотрудник не являлся членом профсоюза организации. Однако отмечается, что это противоречит положениям законодательства.

Отмечается, что по результатам проверки прокурор направил в суд иск с требованием выплатить уволенному работнику единовременное вознаграждение в размере более 185 тысяч рублей.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и восстановил права гражданина. Исполнение решения суда находится на контроле прокурора района.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle