Эксперт: российские ритейлеры оставят неизменными цены на продукты в декабре

Востребованные в РФ перед Новым годом продукты не подорожают в декабре. Об этом сообщил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Он рассказал, что, исходя из опыта прошлых лет, можно ожидать повышения цен на 10-15% на некоторые премиальные товары. Тем не менее в целом торговые сети не будут увеличивать стоимость популярных на новогоднем столе продуктов, так как уже миновал пик инфляционной нагрузки.

– Вдобавок декабрь отличается высокой промоактивностью. И, конечно, важно учитывать фактор конкуренции и стремление торговых сетей поддержать потребителей в праздничный период, – высказал мнение Караваев.

Специалист отметил, что в настоящее время крупные ритейлеры выставляют стабильные ценники на основные позиции, а некоторые из них даже упали в цене, например, капуста, морковь, картофель и другие.

Прогнозировать динамику цен в 2023 году преждевременно, добавил эксперт. Караваев подчеркнул, что повышению стоимости товара предшествует проверка на обоснованность, а также торговые сети анализируют рост издержек поставщиков. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что экономист предрек подорожание продуктов в преддверии Нового года.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle