Заболеваемость гриппом выросла среди детей и взрослых в России

В российских регионах наблюдается подъем заболеваемости гриппом среди детей и взрослых. Эксперты полагают, что ситуация связана с "принципом иммунного долга".

По данным столичного депздрава, который ссылается на Роспотребнадзор, в стране в целом поднялся показатель по заболеваемости ОРВИ и гриппом, при этом за последние две недели количество госпитализаций детей увеличилось настолько, что больницы перепрофилируют и добавляют койкоместа.

Для наглядности специалисты привели в пример динамику заболеваемости в ряде регионов за последние несколько лет. Так, на Кубани в 2018 году 1 839 человек обращались в медучреждения с признаками ОРВИ, в 2019-м – свыше 1,6 тысячи, а в текущем – 3,1 тысячи, что почти вдвое выше.

Как считает Иван Коновалов, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова, ситуация обусловлена изоляционными мерами в период пандемии COVID-19. То есть множество детей, сидя дома, перестали сталкиваться с циркуляцией патогенов.

– Мы это объясняем таким термином, как принцип иммунного долга. А восстановление коллективов, в том числе дошкольных и школьных учреждений, за собой повлекло рост случаев ОРВИ различной этиологии, – сказал Коновалов.

Он подчеркнул, что сейчас должно пройти, как говорят специалисты, естественное "проэпидемичивание", после которого сезонное течение ОРВИ станет более гладким.

Вместе с тем в депздраве Москвы уточнили, что в пандемию доминировал коронавирус, сейчас же – грипп, штаммы которого отличаются от предыдущих. Наиболее часто встречается H1N1 или свиной грипп. По мнению инфекциониста Евгения Тимакова, данные обстоятельства закономерны, так как коронавирус снижает иммунный ответ и образуется "вторичный иммунодефицит", поэтому человеческий организм словно впервые взаимодействует с сезонными инфекциями. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle