Новокузнечанка лишилась миллиона рублей из-за посмотревшего в ее телефон незнакомца

Жительница Новокузнецка добровольно перевела незнакомцу более одного миллиона рублей, показав ему экран своего телефона.

В день происшествия на телефон 40-летней женщины из Новокузнецка поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, он представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил о мошенниках и их попытках оформить на нее кредит. Предотвратить это якобы могло спасение средств на "безопасных" счетах.

Убедившись, что новокузнечанка доверилась ему, мужчина связался с ней через программу для видеоконференций, чтобы видеть экран ее телефона. Под его руководством женщина оформила на себя кредит на сумму 1,2 миллиона рублей и попыталась перевести их на продиктованные незнакомцем счета. Онлайн-приложение банка отказало в переводе, прислав уведомление о возможном мошенничестве. Несмотря на это, собеседник убедил женщину, что это лишь техническая неполадка, а деньги можно отправить через банкомат.

В конечном счете новокузнечанка все же перевела заемные средства. Узнать о том, что она стала жертвой мошенников, женщина смогла после нового звонка. В этот раз неизвестный предложил ей избавиться от денег на кредитной карте. Тогда потерпевшая обратилась в полицию.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кузбассу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle