Эксперты рассказали россиянам о преимуществах иметь созаемщика по ипотеке

Чтобы повысить свои шансы на получение ипотечного кредита, можно привлечь к сделке созаемщика. Об этом россиянам рассказали специалисты в сфере недвижимости.

По словам экспертов, в последнее время банки начали ужесточать требования для клиентов, желающих приобрести жилье в ипотеку. В связи с этим к сделке можно привлечь созаемщика – лицо с таким же обязательствами, как у заемщика.

Ими могут быть родные и близкие человека, причем ряд финансовых организаций автоматически могут назначит созаемщиком супругов клиентов, если они не заключали брачный контракт о разделении кредитных обязательств.

Отмечается, что созаемщик нужен тем, у кого есть проблемы с кредитной историей или слишком низкий доход, чтобы получить кредит по выгодной ставке. В данной ситуации у созаемщика, напротив, должны быть хороший кредитный рейтинг, низкая долговая нагрузка и более высокая заработная плата.

График у обоих заемщиков общий, как и доступ ко всей информации по обслуживанию кредита. Кроме этого, созаемщик может досрочно погашать ипотеку или просить банк о рефинансировании. Об этом пишет издание "Дни.ру".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle