ГД рассмотрит идею ввести штрафы за нарушение правил выгула домашних животных

Группа парламентариев предложила ввести штрафы за нарушение правил выгуливания собак. Соответствующий законопроект рассмотрит Государственная дума.

Как стало известно, члены фракции ЛДПР подготовили законопроект, который предполагает введение штрафных санкций хозяевам домашних животных. Речь идет о случаях, когда люди выгуливают без намордника собаку одной из пород, причисленных к потенциально опасным.

Предлагается назначать за данное нарушение штраф в размере от тысяч рублей до трех тысяч рублей.

Как отмечают авторы инициативы в своей пояснительной записке, на сегодняшний день запрет на выгул собак потенциально опасных пород введен только в ряде регионов, при этом практически нигде официально не прописаны меры ответственности.

Вместе с тем каждый год россияне сталкиваются с нападением домашних животных на людей и на других питомцев. Так, за текущий год зафиксировано свыше 42 тысяч подобных прецедентов, поэтому депутаты предлагают дать официальное право сотрудникам МВД составлять протоколы и рассматривать административные дела по данному составу и штрафовать нарушителей. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что депутаты предложили отнести уличных собак к диким животным.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle