Аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга ввели максимальный уровень угрозы терактов

С 10 ноября в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга введен третий, максимальный уровень угрозы террористических актов.

Соответствующее распоряжение авиагавани получили в письме от Ространснадзора. Речь идет о следующих аэропортах: Внуково, Шереметьево, Домодедово и Пулково.

– Установить <...> 10 ноября 2022 года прямую степень угрозы совершения носящего террористический характер акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, соответствующую уровню безопасности № 3, – говорится в тексте послания.

Кроме этого, ведомство указало на необходимость предпринять дополнительные меры безопасности из-за повышенного уровня угроз.

Так, третий уровень предполагает, что в аэропортах будет увеличена численность групп быстрого реагирования и работников сил обеспечения транспортной безопасности, усилятся меры по выявлению нарушителей, а также на территорию перевозочного сектора нельзя будет впускать граждан с разовыми пропусками.

Отмечается, что из-за нововведения могут собираться очереди на пунктах досмотра, поэтому эксперты рекомендуют приезжать в аэропорты заблаговременно.

Как рассказал журналистам источник, введение режима обусловлено инцидентом, произошедшим в петербургском Пулково, когда 33-летний россиянин на легковушке пробил ограждение аэропорта, далее двинулся в зону транспортной безопасности и в итоге приехал к стоянке авиапарка.

Мужчина попал под следствие за хулиганство с применением насилия к гражданам или с угрозой его применения и умышленное уничтожение или повреждение имущества; его арестовали до 27 декабря. Об этом пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle