Кемеровчане с хорошим языком стали более востребованными на работе

Аналитики рассказали о самых востребованных иностранных языках при трудоустройстве в областном центре Кузбасса. Как оказалось, сейчас работодатели все чаще обращают внимание на знание китайского языка.

По данным исследования, китайский сейчас находится на пике популярности у работодателей из Кемерова. Выяснилось, что количество вакансий, где требуется знание этого языка, в городе стало больше в 1,6 раза.

Кроме того, в лидерами рейтинга самых востребованных языков вошли английский, китайский, французский, немецкий. Первую пятерку замыкает итальянский язык. Работодатели делают акцент на то, что соискатель должен свободно владеть языком на разговорном уровне.

Как подчеркнули эксперты, востребованность китайского языка за последнее время внушительно выросла. Он даже потеснил французский и немецкий языки. Испанский же язык покинул топ-5, уступив позиции итальянскому, сообщает сервис по поиску работы SuperJob.

Зачастую на рынке труда специалисты со знанием китайского требуются в следующих сферах:

  • Менеджеры внешнеэкономической деятельности (ВЭД),
  • Специалисты по снабжению,
  • Специалисты по закупкам,
  • Переводчики,
  • Менеджеры по продажам. 

Уточняется, что чаще всего с китайским берут на работу в транспортно-логистические компании, ритейл и производственные предприятия. Напомним, ранее сообщалось, что более половины кузбассовцев задумались о новой работе из-за нехватки денег.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle