Банкиры, ученые и менеджеры стали менее востребованными в Кузбассе

В Кемеровской области наблюдаются изменения на рынке труда: работодатели оказались менее заинтересованы в банковских работниках, ученых и сотрудниках сферы высшего менеджмента, о чем рассказали рекрутеры.

Согласно итогам октября, общее число вакансий в шахтерском крае возросло на 3,5%, если сравнивать с сентябрем. При этом в целом по Сибири заметна более удручающая тенденция: количество предложений по работе снижается.

Так, спрос на персонал в Кузбассе прирастал на протяжении последних четырех месяцев – с июня по сентябрь. В прошедшем месяце этот тренд не изменился: работодатели региона открыли на 3,5% вакансий больше, чем в сентябре.

Впрочем, 11 профессиональных сфер все-таки стали менее востребованы. Исследователи выявили внушительное снижение спроса на специалистов в следующих областях: "Наука, образование" (-15,4%), "Банки, инвестиции, лизинг" (-13,1%). Кроме того, упал спрос на работников спортклубов, фитнес-залов и салонов красоты (-12,2%), а также на представителей высшего менеджмента (-7,5%).

Тем не менее интерес работодателей в октябре возрос на специальности: "Добыча сырья" (+17,5%), "Консультирование" (+12,3%), "Туризм, гостиницы, рестораны" (+10,7%), "Транспорт, логистика" (+8,0%), сообщают эксперты сервиса hh.ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle