Иностранный эксперт рассказала о вреде ежедневного душа

Эксперт по гигиене, профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Салли Блумфилд предупредила, что ежедневный утренний душ может навредить коже.

Салли Блумфилд сочла, что люди принимают душ по утрам, чтобы убрать неприятный запах тела для соответствия социальным нормам. Однако чрезмерное очищение может привести к нарушению микробиома кожи, который защищает ее от вредного воздействия окружающей среды и патогенных микробов. Из-за этого эпидермис может стать более чувствительным, сухим и восприимчивым к раздражителям.

– Причина, по которой мы принимаем ванну и душ каждый день, заключается в том, что мы хотим избавиться от неприятного запаха и чувствовать себя комфортно. Это прекрасно, но для профилактики болезней в этом нет никакой необходимости, – объяснила эксперт.

Однако отказ от ежедневного утреннего душа не отменяет необходимости регулярно мыть руки. Салли Блумфилд отметила, что это является не ритуалом чистоты, а жизненно важной для предотвращения распространения инфекций и болезней процедурой, пишут журналисты Lenta.ru со ссылкой на иностранный источник.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle