Иммунолог Болибок предупредил россиян о токсичности заплесневевших продуктов

Российский врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал, что употреблять продукты с плесенью опасно, даже если срезать ту часть, где она появилась.

По словам специалиста, в любом продукте при появлении плесени начинают размножаться микотоксины, включая афлатоксины (одни из наиболее ядовитых). То есть продукт пропитывается ими и становится токсичным. При этом данная группа токсинов почти не поддается термообработке.

– Эти токсины вызывают отравление. Самый большой вред, который могут причинить афлатоксины, – вызвать достаточно тяжелое заболевание печени, первичный рак. <...> [Оно] пока очень плохо лечится, по факту оно смертельно, – отметил Болибок.

Он уточнил, что множество афлатоксинов могут скапливаться в зерновых и бобовых, а игнорировать плесень на горохе, фасоли, арахисе, кофе и какао опасно. При этом, как подчеркнул врач, если срезать плесень с продуктов, от токсинов это его не избавит, например, на хлебе.

– Если заплесневел какой-то кусок, по сути весь батон достаточно быстро становится токсичным для человека, его лучше выбросить, – пояснил иммунолог.

Он добавил, что если заплесневела ягода винограда, то лучше выбросить всю ветку, поскольку они соединены меж собой черенками. Любой продукт, который начал обрастать плесенью, лучше всего выкидывать и внимательно смотреть, не появилась ли она на продуктах рядом, заключил эксперт, пишет радио Sputnik.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle