Депутат ГД назвал условие для уголовного наказания за уклонение от мобилизации

Российский парламентарий Эрнест Валеев рассказал, какая категория граждан может попасть под уголовное преследование за уклонение от частичной мобилизации.

Зампредседателя комитета Госдумы (ГД) по безопасности и противодействию коррупции, а также соавтор законопроекта об уголовном наказании для уклонистов от частичной мобилизации объяснил, что данную меру было предложено ввести "на будущее", поскольку сейчас мобилизационные мероприятия в России уже завершились.

Как отметил Валеев, в настоящее время в статье 328 УК РФ обозначено лишь наказание за уклонение от срочной службы. Уголовное наказание для уклонистов в перспективе коснется тех, кто официально получил повестку с призывом.

По словам депутата, в видах ответственности "есть разбежка" от минимального к максимальному наказанию. Законом предусмотрены смягчающие обстоятельства, среди которых значится признание вины и совершение преступления впервые, пишет "Интерфакс".

Напомним, ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что депутаты внесут в Госдуму законопроект об уголовном наказании за уклонение от мобилизации. Больше новостей по этой теме вы сможете найти в нашем специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle