Депутаты внесут в Госдуму законопроект об уголовном наказании за уклонение от мобилизации

Российские парламентарии разработали законопроект, который предусмотрит уголовную ответственность для граждан, уклоняющихся от призыва по мобилизации.

По словам двоих источников в Госдуме (ГД), в нижнюю палату собираются внести проект закона о введении уголовного наказания для тех, кто безосновательно уклоняется от мобилизации. В частности, речь идет от штрафах от 200 000 до 500 000 рублей или в размере доходов за один – три года, принудительных работах на срок до пяти лет, и наиболее суровой мере – лишении свободы на срок до пяти лет.

Отмечается, что на сегодняшний день в законе есть статья, которая предусматривает уголовною ответственность только за уклонение от призыва в армию.

По словам одного из авторов проекта Эрнеста Валеева, мобилизации в РФ не было с 1941 года, в связи с этим в законодательстве присутствуют пробелы, в том числе касающиеся ответственности за уклонение от службы по мобилизации.

– Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет, – отметил он.

Также депутат добавил, что если частичная мобилизация завершилась, это не означает, что в перспективе она снова не потребуется.

Члены фракции ЛДПР в том числе подчеркнули, что перед введением наказания необходимо наладить работу военных комиссариатов, поскольку повестки во многих случаях присылали мужчинам, у которых есть бронь. Об этом пишет издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что Путин объявил о завершении призыва по мобилизации.

Больше новостей о частичной мобилизации в России вы можете найти на нашем сайте в специальном разделе.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle