Власти откроют Мемориал Воину-освободителю в Кемерове в начале ноября

В Кемерове в начале ноября пройдет открытие Мемориала Воину-освободителю на Притомском проспекте, неподалеку от Президентского кадетского училища.

Как стало известно, торжественное открытие скульптуры запланировано на 3 ноября, оно будет проходить с 13:00 до 15:00. Данный мемориал является точной копией памятника советскому солдату, который находится в Трептов-парке в Берлине.

Этот комплекс посвящен сибирякам, которые проявили свой героизм в ходе Великой Отечественной войны, среди которых уроженец Кузбасса Николай Масалов – по его прототипу был воздвигнут памятник в Берлине.

В Кузбассе было решено установить мемориал после того, как в Германии отказались вернуть Масалову статус почетного гражданина Берлина. Общая высота скульптуры составила 37 метров (высота памятника в Берлине – 13 метров), из которых 12 – сам памятник. Вес составил около 30 тонн, при этом 26 тонн из них – бронза. Сам мемориал будет несколько отличаться от оригинала.

– Мемориал дополняют конструкции с именами 2916 сибиряков – Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, Героев России. Пилоны установлены вдоль 300-метровой аллеи, ведущей к памятнику, – уточнили в администрации Кузбасса.

В основании кургана ляжет мозаичное полотно из смальты. В отличие от берлинского аналога, на мозаике будет также изображен образ Николая Масалова. Ее общая площадь – 140 квадратных метров.

Сама церемония открытия будет приурочена ко Дню народного единства. На мероприятии будут присутствовать почетные гости – полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, губернаторы Волгоградской и Курской областей Андрей Бочаров и Роман Старовой, депутаты Госдумы. Также на открытие приглашены ветераны Великой Отечественной войны и студенты.

В рамках мероприятия запланировано выступление духового оркестра и учащихся Президентского кадетского училища, торжественное шествие, возложение цветов к мемориалу и минута молчания в память о павших в Великой Отечественной войне. Кроме того, запланирована панихида по павшим солдатам. После мемориал будет освящен.

Фото: Администрация Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle