Минфин РФ освободил от уплаты налогов мобилизованных бизнесменов

Министерство финансов РФ заявило, что индивидуальные предприниматели, попавшие под частичную мобилизацию, освобождаются от уплаты страховых взносов.

Как уточняется, речь идет о страховых сборах по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию. Ранее глава комитета Совфеда РФ по экономической политике Андрей Кутепов направил соответствующий запрос для разъяснения в Минфин.

Исходя из действующих положений Налогового кодекса, мобилизованные бизнесмены могут не платить взносы за себя на период военной службы, в течение которого не осуществлялась предпринимательская деятельность. Об этом в пятницу, 28 октября, пишет ТАСС.

– Таким образом, индивидуальные предприниматели, не осуществляющие в период прохождения ими военной службы по призыву в связи с мобилизацией предпринимательскую деятельность, освобождены от уплаты за себя страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за этот период, – пояснили в ведомстве.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты внесли в Госдуму законопроект об освобождении кандидатов наук от мобилизации. 21 сентября российский президент Владимир Путин объявил, что в стране начинается частичная мобилизация, и подписал указ об этом. Мобилизационные мероприятия стартовали в каждом регионе РФ. Еще больше материалов по теме вы сможете прочитать в специальном разделе на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle