Почти 140 детей в Индонезии скончались от внезапного отказа почек

В Индонезии за последние десять месяцев более 130 детей умерли от скоротечной формы почечной недостаточности. Об этом заявил глава Минздрава страны Буди Гунади Садикин.

По словам министра, с начала года в 22 провинциях государства от острой почечной недостаточности скончались 133 ребенка до пяти лет, притом обратились с такой проблемой 241 раз. Он отметил, что показатель смертности составляет более 55%, однако количество невыявленных случаев смерти детей от данного диагноза может быть в три-пять раз больше.

– На сегодня мы обладаем только информацией, поступающей из больниц, эти данные показывают цифры от 35 до 40 смертей в месяц, и эти цифры растут, – сообщил Буди Гунади Садикин.

Отмечается, что в связи с этим расследование начала администрация по контролю качества продуктов питания и лекарств, из аптек и больниц отозваны препараты в форме сиропов, в частности от кашля и парацетамол ряда фирм, в продукции которых выявлено повышенное содержание этиленгликоля и ди-этиленгликоля, способных при превышении дозы вызвать поражение почек.

Специалисты выявили, что все скончавшиеся дети незадолго до возникновения проблем с почками болели простудой и принимали жаропонижающие и лекарства от кашля в виде сиропов, пишет Jakarta Globe.

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle