Кузбассовцы рассказали о нарушениях при вручении повесток о мобилизации

Жители Кемеровской области пожаловались на то, что процедура вручения повесток о мобилизации проходит с нарушениями. Власти Кузбасса отреагировали на жалобу.

По словам местных жителей, в последнее время сотрудники военкоматов нередко проводят процедуру вручения повесток с нарушениями: подлежащих мобилизации просят прибыть в военкомат самостоятельно или же передают повестку родственникам.

– Почему парням звонят и просят приехать за повесткой в военкомат, а позже говорят: "Кто вас вызывал?", и все равно записывают в список, – сокрушается жительница области.

Пресс-служба правительства Кузбасса не оставила обращение без внимания. Представители администрации разъяснили, что повестку можно вручить только лично в руки под роспись получателя.

При этом вручить ее могут только сотрудники военкомата, предъявившие удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром.

Если же права мобилизованного нарушаются, пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно их начальнику или же в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или суд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle