Работодатели в Кузбассе стали предлагать более высокие зарплаты новым сотрудникам

Аналитики выяснили, что за последний год в Кемеровской области увеличился размер предлагаемой зарплаты, однако она все еще меньше, чем в среднем по стране.

Как уточнили эксперты, за сентябрь 2022 года предлагаемая зарплата в РФ составила 54 948 рублей, тогда как в Кузбассе – 46 286 рублей, а это на 16% меньше.

Если сравнивать с сентябрем минувшего года, то средние зарплаты для новых сотрудников выросли на 2 333 рубля, причем общероссийский показатель поднялся на 2 478 рублей.

Согласно исследованию, наиболее высокие заработные платы по итогам сентября работодатели предлагают в Магаданской области (79 719 рублей), Чукотском АО (78 950), Ямало-Ненецком АО (76 860), Москве (76 156) и Сахалинской области (69 784). Тем временем Кемеровская область расположилась на 48-м месте данного рейтинга.

Специалисты отмечают, что уровень зарплат напрямую зависит от экономических особенностей региона.

– Как правило, чем более развита экономика региона, тем более высокие заработные платы предлагают работодатели. Кроме того, ощутимо влияет и географический фактор: регионы России сильно отличаются по климатическим условиям, а значит, и по нагрузке на здоровье работников, – подчеркнула глава пресс-службы hh.ru Лилия Эсауленко.

Напомним, ранее опрос показал, что более половины кузбасских компаний отказались от повышения зарплат.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle