Книжный союз попросил оценить русскую литературу на пропаганду ЛГБТ и педофилии

Российский книжный союз (РКС) просит председателя комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна проверить произведения русских классиков на предмет наличия в них пропаганды отрицания семейных ценностей, ЛГБТ и педофилии.

Инициативу в союзе объяснили многочисленными обращениями от издателей, которые опасаются последствий из-за своей деятельности на фоне одобрения кабмином законопроекта об административной ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и педофилии.

– Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его, – сказано в обращении РКС.

Так, члены союза просят оценить ряд творений классиков, как русских, так и зарубежных. Речь идет о "Лолите" Владимира Набокова, отрывках из "Грозы" Александра Островского, "Морфии" Михаила Булгакова, "На дне" Максима Горького, "Тихом Доне" Михаила Шолохова, "Илиаде" Гомера, "Соборе Парижской Богоматери" Виктора Гюго и прочих.

Вместе с тем у издателей возникли вопросы и об отрывках из "Гали Ганской" и "Тани" Ивана Бунина и "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томаса Гарди, где описано сексуальное насилие, а также в сюжете "Бесов" Федора Достоевского есть моменты, которые могут отнести к "Совращению малолетних", а отрывок из "Обломова" Ивана Гончарова – к пропаганде ЛГБТ.

В РКС подчеркнули, что готовы к конструктивному сотрудничеству в данном вопросе. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle