Психоневрологический интернат появится на месте дома престарелых в Междуреченске

Жители Междуреченска удивились тому, что пенсионеров из местного дома-интерната для престарелых и инвалидов куда-то увезли. Оказалось, что учреждение теперь будет предназначено для граждан с психическими расстройствами.

В социальных сетях жители Междуреченска удивились тому, что пенсионеров куда-то увозят из дома престарелых. При этом выглядело все так, будто пожилых людей увозят оттуда навсегда.

– Погрузили в автобусы с вещами, персонал провожает, прощается.... Какая-то очень печальная картина, – написал автор поста.

Однако, как выяснилось, заведение планировалось перепрофилировать еще с июля текущего года – 19 июля 2022 года вышло распоряжение правительства Кузбасса, и учреждение переименовали в "Междуреченский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства".

С тех пор велись подготовительные работы: переоформление документов, а также беседы с родственниками проживающих в интернате людей. Сейчас же всех тех, кто находился в доме-интернате для престарелых и инвалидов, начали переселять в другие подобные учреждения области.

– В Междуреченском доме-интернате будет открыт не только стационар для граждан с ментальными нарушениями. Здесь также откроется дневное отделение для получателей социальных услуг, проживающих в семьях, – сообщили в Министерстве соцзащиты Кузбасса.

Отмечается, что все рабочие места после перепрофилирования будут сохранены за прежними сотрудниками.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle