МЧС РФ перешло на дистанционную форму контроля за системой пожарной сигнализации соцобъектов

Теперь МЧС России будет дистанционно контролировать работу систем пожарной сигнализации школ, больниц и объектов социальной сферы с массовым пребыванием людей.

Заявление о переходе МЧС РФ на дистанционную форму контроля за системой пожарной сигнализации соцобъектов сделал директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

– МЧС внедряет систему индикаторов риска в работе противопожарных систем зданий, что позволяет постепенно переходить на дистанционную форму контроля за системой пожарной сигнализации объектов. Эта работа уже реализована на всех объектах образования, здравоохранения и социальной сферы с массовым пребыванием людей, – заявил Ринат Еникеев.

Он также уточнил, что на данный момент около 300 тысяч социальных объектов обязаны выводить систему пожарной сигнализации на ближайшее подразделение пожарной охраны, которое фиксирует отклонения в работе систем.

Ринат Еникеев отметил, что автоматическая сигнализация срабатывает ложно в 80% случаев.

– Три ложных срабатывания сигнализации на одном объекте мы оцениваем как сработавший индикатор риска, что является основанием для проведения внепланового контрольно-надзорного мероприятия. И в 90% случаев прокуратура согласовывает нам проверку, – объяснил представитель МЧС.

Отмечается, что такую систему планируется распространить на все здания, а не только на социальные объекты. Вместо классических надзорных мероприятий МЧС будет внедрять декларации пожарной безопасности предприятий, правила подачи которых будут переработаны, пишет ТАСС.

– Мы планируем сделать пожарную декларацию отчетным документом, который арендаторы или собственники зданий будут направлять нам, например, ежеквартально. В этом случае мы сможем видеть сработавшие индикаторы риска, контролировать работу всех систем противопожарной защиты и принимать соответствующие решения, – заявил Еникеев.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что МЧС России сообщило о сокращении смертности на водоемах за год.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle