Лидер воровской группировки в Кузбассе сдал своих сообщников

Организатор воровской группы из Новокузнецка отправился в колонию особого режима за серию краж, однако перед этим успел пойти на сделку с судом и сдать собственных подельников.

Так, весной 2020 года силовики провели операцию по задержанию злоумышленников, которые промышляли кражами из магазинов, офисов и гаражей. Против них были возбуждены уголовные дела.

Как установило следствие, организатором воровской группы оказался ранее судимый 42-летний новокузнечанин, известный в криминальных кругах по кличке "банкир". В свою противоправную деятельность главарь вовлек еще троих своих знакомых, которые также привлекались к уголовной ответственности.

Вместе на протяжении года они совершали кражи из предприятий торговли и общепита в Новокузнецке, Шерегеше и Таштагольском районе. По данным правоохранителей, в декабре 2019 года трое участников группы ворвались в помещение одного из магазинов Таштагола, похитив оттуда ювелирные украшения – часы и браслеты общей стоимостью около 250 000 рублей.

Кроме того, в марте 2020 года сообщники вынесли из новокузнецкого магазина электроники восемь мобильных телефонов. Тогда сумма ущерба составила около 90 000 рублей. При этом спустя три недели из другой торговой точки в том же городе был украден сейф, внутри которого лежало примерно 50 000 рублей.

Стражи порядка установили причастность участников и лидера группы еще к 10 преступным эпизодам, суммарный ущерб по которым составил около 700 000 рублей. Еще четыре кражи организатор группы совершил отдельно.

В итоге "банкир" заключение досудебное соглашение и дал признательные показания, изобличающие членов группировки. Таштагольский райсуд признал главного фигуранта виновным по ч. 2 и ч. 4 ст. 158 УК РФ "Кража", приговорив его к трем годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Также обвиняемый обязан возместить потерпевшим в общей сложности более 600 000 рублей. Материалы дела против четырех других членов ОПГ сейчас рассматриваются в суде, уточнили в ведомстве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle