2 000 сосен высадили угольщики ГК ТАЛТЭК в Киселевске

Сотрудники АО "Поляны" (входит в угольный дивизион ГК ТАЛТЭК) традиционно внесли свой вклад в восстановление экосистемы Киселевска в рамках Всероссийской акции "Зелёная Россия". В этом году угольщиков поддержали учащиеся Киселевского горного техникума.

Объединенный отряд волонтеров высадил 2 000 сосен на общей площади 3 га –это территория бывшей технологической дороги предприятия и участок вблизи афонинского кладбища. Территории угольщики предварительно подготовили, отсыпав плодородным слоем почвы и проложив борозды для посадки большого количества саженцев.

"Сотрудники АО "Поляны" ежегодно участвуют в десятках экологических акций. За последние два года силами АО "Поляны" и АО "Луговое" на территории 2,8 га высажено 3600 саженцев сосны, березы и рябины. И мы можем смело говорить о сформированном "зеленом щите" со стороны района Афонино, – комментирует Сергей Топорков, директор АО "Поляны" и АО "Луговое". – Кроме того, мы ведем последовательную работу по восстановлению нарушенных территорий. Причём необходимо не только грамотно провести все подготовительные работы , но и на протяжении ряда лет мониторить саженцы на их приживаемость. А в случае необходимости произвести их своевременную замену".

Напомним, в прошлом году угольщики АО "Поляны" в рамках проекта рекультивации "Внешнего отвала №1" завершили часть биологического этапа. Так, на площади 12 га посеяны травосмеси, высажены саженцы сосны, согласно установленным стандартам из расчета 3 300 шт. на 1 га. В начале сентября этого года проведен тщательный осмотр молодых насаждений и сейчас специалисты подсаживают новые саженцы на месте не прижившихся.

Запланированные на осень этого года подготовительные работы для следующего этапа биологической рекультивации на 10 га – успешно завершены предприятием. Весной молодые зеленые насаждения обретут свое новое место жительства.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle