Китайские ученые первыми в мире клонировали арктического волка

Ученые из Китая первыми в мире клонировали арктического волка (Canis lupus arctos).

Ученые в Китае впервые клонировали арктического волка. Первый щенок родился в июне, а второй появится на свет в "ближайшие два-три дня".

– Сто дней назад родился первый в мире клонированный арктический волк, мы организовали пресс-конференцию, чтобы вместе засвидетельствовать этот важный день, и я считаю, что это не только достижение компании SinoGene и Харбинского полярного парка, но также наша новая попытка и прорыв в области защиты и разведения диких вымирающих видов животных, – заявил генеральный директор компании SinoGene Ми Цзидун.

Ми Цзидун также отметил, что "после многих невзгод и трудностей, оглядываясь назад, мы понимаем, что все это того стоило".

Сообщается, что первый волчонок родился в лаборатории SinoGene в пекинском районе Чанпин 10 июня 2022 года по заказу Харбинского полярного парка. Ученый объяснил, что соматические клетки были взяты из образца кожи самки дикого арктического волка по кличке Мая, завезенной в Харбинский полярный парк из Канады в августе 2006 года, а суррогатной матерью для вынашивания волчонка стала собака породы бигль.

Ми Цзидун объяснил, что подобная процедура безопасна для собак, а здоровье и продолжительность жизни клонированных животных не отличается от обычных. Например, волчица Мая дожила до 17 лет и умерла в августе 2021 года, но за год до этого она успела стать донором клеток для клонирования волчат.

Заместитель гендиректора компании SinoGene Чжао Цзяньпин рассказал, что волчонок при рождении весил 520 граммов и достигал 22 сантиметров в длину.

Журналисты РИА "Новости" пишут, что в компании уточнили, что клонирование является надеждой на спасение находящихся под угрозой исчезновения или уже вымерших видов. Клетки, сохраненные при помощи заморозки и других технологий, в будущем можно использовать для клонирования особей того или иного животного, что является способом спасения многих видов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle