Психолог из РФ перечислила причины отсутствия сексуального влечения у женщин

Причин, по которым женщина не хочет интимной близости, бывает достаточно много. Об этом рассказала российский психолог-сексолог Каролина Путинцева.

Как рассказала эксперт, существует слово, которое с давних пор используют в отношении женщин, отказывающих мужчинам в близости – "фригидность". Путинцева подчеркивает, что в сексологии такой термин отсутствует, а употребляют его тогда, когда желают задеть.

На самом деле по отношению к не испытывающим полового влечения женщинами используется слово "асексуальность". Они могут заниматься сексом, рожать, но при этом остаются равнодушны к интиму. И это не является сексуальной дисфункцией.

Под сексуальной дисфункцией у женщин специалисты подразумевают аноргазмию – невозможность получения оргазма. Ее могут обусловить такие факторы, как заболевания, психическое расстройство или физиологические проблемы, в ряде случаев – последствия от приема антидепрессантов или запрещенных веществ.

Также к дисфункции относят гиполибидемию – отсутствие или потерю полового влечения, однако при этом женщина может испытывать удовольствие от секса, но сама инициативу не проявляет.

Путинцева в том числе пояснила, что пропасть либидо может из-за стресса, пережитого насилия или обиды на партнера. Об этом пишет Lenta.ru.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle