Скрывался 12 лет: омские силовики поймали серийного сексуального маньяка

Правоохранители задержали серийного маньяка, который совершил несколько изнасилований в Омске и Омской области. Мужчина 12 лет скрывался от правосудия.

Как сообщается на сайте регионального СК, продолжается расследование серии изнасилований, совершенных в Омске и Омской области.

По данным следствия, в период с 2010 по 2012 гг. несколько женщин подверглись нападению с последующим изнасилованием, при этом в каждом случае преступник ночью проникал в дом к жертвам через форточку, поскольку они жили на первых этажах.

В апреле 2010 года неизвестный изнасиловал девушку в Омске, на проспекте Космический, в ту же ночь он напал на женщину, попав в ее квартиру аналогичным способом; она жила в соседнем доме. В мае того же года он совершил попытку изнасилования омички, а в сентябре надругался над двумя женщинами из поселка Входной Омской области. В мае 2011 года маньяк вновь изнасиловал жительницу Омска, а в ноябре – женщину из города Калачинск. В сентябре 2012 года мужчина изнасиловал девочку-подростка 17 лет в Омске.

Следователи также установили, что злоумышленник продумывал преступления, заранее выбирая тех, кто живет без мужчин. Он наблюдал за женщинами и оценивал планировку квартир, чтобы затем хорошо ориентироваться и быстро выключать свет. Также он светил жертвам фонариком в лицо – так они не могли разглядеть его внешность.

В том числе нападения совершались на матерей. Насильник рассчитывал, что ради безопасности ребенка женщина согласится на что угодно.

В дальнейшем экспертам удалось составить субъективный портрет маньяка, основанный на свидетельствах пострадавших, что позволило правоохранителям объединить нападения в серию.

Несколько лет сибиряк ни на кого не "охотился", но в 2022 году вновь проник к женщине в дом и изнасиловал ее. Однако на этот раз он обронил предмет, с которого эксперты получили образцы потожировых выделений и смогли вычислить рецидивиста. Выяснилось, что он шесть лет провел в заключении за преступление в другом государстве.

Сейчас он задержан. Решается вопрос об избрании фигуранту меры пресечения в виде ареста.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle