Российские специалисты предрекли повышение заболеваемости COVID-19 среди детей

В Америке врачи и ученые зафиксировали, что штаммы "ниндзя" (варианты "омикрона" BA.4/BA.5) могут быстро распространяться среди детей. В связи с этим эксперты в России делают прогнозы.

Как рассказала доктор детской больницы Лурье Тина Тан, вариант омикрон-штамма ВА.5 более заразен, нежели его предшественники.

Так, сотрудник Института фундаментальной медицины и биологии Альберт Ризванов подтвердил это, а также отметил, что заболеваемость среди детей обусловлена не только увеличением межличностных контактов, но и непройденной вакцинацией.

– Если у взрослой популяции всё-таки была определенная иммунная прослойка коллективного иммунитета, то среди детей она гораздо слабее. Этот фактор и то, что новые штаммы быстрее распространяются, накладываются друг на друга, – отметил ученый.

Инфекционист Сергей Вознесенский, в свою очередь, добавил, что во многих регионах уже наблюдается высокая заболеваемость и при этом ожидается ее подъем, который произойдет, вероятнее всего, ближе к октябрю, пишет издание "Известия".

Фото: Unsplash
Комментарии для сайта Cackle