Приблизились к мечте стать врачом

"Умное лето с КемГМУ" провели 145 кузбасских школьников, мечтающих спасать жизни и здоровье людей.

В Кемеровском государственном медицинском университете с июня по август проводились занятия профильной медицинской смены "Умное лето с КемГМУ – 2022". Ребята из 18 школ Кемерова, Таштагольского района и Топкинского муниципального округа погружались в атмосферу медицинских профессий и постигали практические врачебные навыки. Участники смены познакомились с деканами, преподавателями, представителями студенческих объединений; больше узнали о специальностях, которым обучают в вузе, и его образовательных возможностях.

Каждая смена длилась три недели и включала разнообразные форматы – мастер-классы, тематические квесты, интеллектуальные игры. Школьники изучали последовательность оказания первой помощи пострадавшим, алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации и искусственного дыхания, алгоритм помощи при кровотечениях и травмах, наложение разных видов повязок.

В центре симуляционного обучения и аккредитации вуза в онлайн и офлайн форматах школьники побывали на интерактивных площадках – в отделениях реанимации, функциональной диагностики, в кабинетах акушера-гинеколога, хирурга, кардиолога, педиатра, офтальмолога.

Благодаря современным симуляторам и манекенам взрослых и новорожденных пациентов, участники смены увидели, как оказывается медицинская помощь. Ребята попробовали отработать навыки функциональных и ультразвуковых методов исследований, тренировались в наложении кожных и кишечных швов, осваивали виртуальный лапароскопический симулятор, симулятор для обследования пациента с комплексным воспроизведением клинической картины наиболее важных кардиозаболеваний и синдромов.

"Кемеровский государственный медицинский университет занимает активную позицию в части профориентации школьников в медицину. Мы проводим работу со школами круглый год и "Умное лето с КемГМУ" не стало исключением. Например, ребята сами готовили мазки, знакомились с морфологией бактерий, ставили диагнозы, разрабатывали программы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. Многие ребята захотели стать врачами и, что немаловажно, поступить в КемГМУ", – рассказала Оксана Власова, руководитель центра довузовского образования и профессиональной ориентации КемГМУ.

Профильная смена "Умное лето с КемГМУ – 2022" проводилась в рамках региональной концепции "Кузбасское лето – 2022" и была направлена на профессиональную ориентацию школьников в медицину.

Напомним, Кемеровский медуниверситет реализует профориентационную программу "Медицина – мой выбор" для школьников.

Следите за новостями на официальных сайтах КемГМУ Минзрава России; Абитуриент 42 – информационный портал для абитуриентов Кузбасса; Профориентир – профориентационный портал Кузбасса.

Текст: Олеся Лочканова
Фото: Пресс-служба КемГМУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle