Пациенты в РФ пожаловались в Минздрав на требование больниц делать тест на COVID-19 за свой счет

Медучреждения требуют от людей сдавать ПЦР-тест на коронавирус за свой счет, в противном случае им откажут в госпитализации. С такой жалобой Всероссийский союз пациентов (ВСП) обратился в Министерство здравоохранения.

На сегодняшний день в ВСП обращаются граждане со всей страны с такой проблемой: перед плановой госпитализацией по полису ОМС больницы требуют предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, и сделать его пациент должен за свой счет.

– Это нарушает право на получение бесплатной медицинской помощи, записанное в ст. 11 закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ, – говорится в жалобе союза на имя главы Минздрава Михаила Мурашко.

Также в тексте указано, что ВСП советует людям в связи с этим идти в вышестоящие инстанции, но большинство не решаются на такой шаг из-за опасения ухудшить отношения с медработниками или отказа в госпитализации.

В Минздраве отреагировали на обращение. Эксперты ведомства ответили, что нынешний порядок приема пациентов не предполагает обязательное предоставление результатов ПЦР-тестов перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе. Это необходимо только в том случае, если есть медицинские показания, то есть признаки простуды или результаты экспресс-теста на коронавирус. В министерстве в том числе указали на тот факт, что ПЦР-тест должен выполняться за счет ОМС.

Так, подытожили в Минздраве, требование врачей предъявлять результаты тестов до госпитализации является незаконным и классифицируется как безосновательный отказ в оказании медпомощи застрахованным лицам, что должно повлечь за собой санкции для медучреждений.

В ВСП выразили надежду, что ответ Министерства здравоохранения положительно повлияет на ситуацию. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Все новости, связанные с пандемией коронавируса, читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle