Ученые из Канады нашли способ вернуть обоняние после COVID-19

Специалисты из Канады обнаружили, что путем воздействия на определенные гены можно восстановить способность человека, перенесшего коронавирус, чувствовать запахи.

Всего таких генов шесть и уже найдены медикаменты, способные корректировать каждый из них. Ученые считают, что много времени разработка препарата на основе этих лекарств не займет.

В своей статье эксперты отметили, что на нахождение других методов лечения аносмии могут уйти десятилетия.

– <...> использование терапевтической мишени, для воздействия на которую уже есть проверенное лекарство, может заметно сократить этот срок, – написали они.

По словам врача-невролога Александры Толстеневой, разработка такого препарата важна, так как витаминов и терапии зачастую недостаточно.

Сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков выразил мнение, что целевые гены можно будет использовать при лечение иных заболеваний, таких как рак мочевого пузыря.

Вместе с тем другие специалисты указали на тот факт, что исследование канадских коллег основано на математических методах и на данный момент выводы по их открытию делать рано. Об этом пишет издание "Известия".

Все новости о пандемии коронавируса читайте на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle