ВТБ в Кузбассе увеличил кредитный портфель среднего и малого бизнеса на 4%

Кредитный портфель ВТБ в Кузбассе в сегменте среднего и малого бизнеса (СМБ) по итогам полугодия достиг 43,53 млрд рублей, с начала года рост составил 4%.

Основная часть портфеля кредитов приходится на кредиты предприятий сферы торговли (39%), горнодобывающей промышленности (24%), жилищного и коммерческого строительства (13%), финансов (5%), пищевой промышленности и сельского хозяйства (5%).

По различным программам господдержки с начала года ВТБ реализовал проекты с компаниями региона на сумму 3,7 млрд рублей. В основном финансирование пришлось на компании сферы строительства, туризма, сельского хозяйства и металлургии.

Объем средств кузбасских компаний, размещенных на счетах ВТБ, с начала года вырос на 72% и на 1 июля составил почти 56 млрд рублей. Наибольшую динамику (98%) показал портфель средств, размещенных в срочные депозиты.

"Этот год потребовал колоссальной и оперативной перестройки всего бизнеса. Все проекты, которые находились в работе у банка, мы довели до логической финишной прямой, ни одной компании не было отказано в финансировании. Бизнесу были предложены инструменты помощи в создавшихся условиях. Мы поддержали несколько проектов в сфере реального производства на сумму 5,8 млрд рублей. У бизнеса сегодня есть возможность получать льготные кредиты для развития аграрного производства, которые не превышают 5% годовых, инвестиционные кредиты – не выше 6,5%. Еще одним весомым инструментом поддержки стал механизм зонтичного поручительства от нашего давнего партнера – Корпорации МСП. Таких льготных кредитов было предоставлено с начала года 250 млн рублей", – прокомментировала управляющий ВТБ в Кузбассе, вице-президент Анжелика Рогожкина.

Сегодня ВТБ предлагает предпринимателям более 20 видов сервисов, которые помогают оптимизировать бизнес-процессы и снизить расходы. В отчетном периоде банк запустил для среднего и малого бизнеса календарь событий ВЭД, сервис IT-закупок, сервис для выплаты зарплат, дополнительный онлайн-сервис по выдаче банковских экспресс-гарантий без открытия расчетного счета в банке, представил расширенный пакет расчетного обслуживания для молодого и активно развивающегося бизнеса.

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle