Подростки в Кузбассе ограбили младшеклассницу

В Кузбассе двое подростков сговорились и ограбили младшеклассницу. Девочка рассказала о случившемся родителям, а те – полиции.

В апреле этого года 17-летний подросток предложил 13-летней знакомой попросить у кого-нибудь сотовый телефон, чтобы похитить его и сдать в ломбард. Школьница согласилась и, заметив на улице восьмилетнюю девочку, злоумышленники решили реализовать задуманное.

– Действуя согласно договоренности, девочка попросила у ребенка телефон, чтобы позвонить. Поговорив, она передала мобильное устройство молодому человеку, и они с места преступления скрылись, – передает СУ СК по Кузбассу.

Сообщники сдали похищенный телефон в ломбард, а вырученные деньги потратили. Девочка рассказала о случившемся родителям, которые обратились в правоохранительные органы.

Вскоре похитителей задержали. Подросток сотрудничал со следствием и признал вину. Так как 13-летняя школьница к моменту совершения преступления не достигла возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в отношении нее уголовное преследование прекращено.

Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle