Более половины россиян выступили против усыновления детей-сирот иностранцами

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что больше половины жителей РФ категорически против относятся к усыновлению детей-сирот гражданами других стран.

Так, 60% россиян полагают, что ребенок-сирота должен оставаться в России, даже если он будет воспитываться в детском доме. Противоположную точку зрения имеют 32% граждан. По их мнению, детей можно отдавать на усыновление иностранцам, поскольку для них это шанс обзавестись новой семьей.

Как говорят результаты исследования, о необходимости международного усыновления чаще других говорят жители Москвы и Санкт-Петербурга (53% против 16% среди жителей села). При этом в два раза чаще "за" выступают граждане с высшим образованием – 40% против 21% в группе с неполным средним образованием.

Напомним, в 2012-м году Госдумой РФ был принят "закон Димы Яковлева", предполагающий запрет на усыновление российских детей гражданами США. Парламентарии приняли его после ряда резонансных случаев жесткого обращения американских усыновителе с приемными детьми из России. Закон получил название в честь мальчика Димы Яковлева, погибшего в США в 2008-м году. Тогда приемный отец на целый день оставил ребенка в машине на солнцепеке.

Уровень поддержки "закона Димы Яковлева" у российского населения изменялся с момента его одобрения. В 2013-м за него выступили 54% опрошенных, максимум пришелся на октябрь 2015 года – 76%. С того момента показатель все еще остается достаточно высоким.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle