Юрист предупредила россиян о крупных штрафах за хранение велосипеда в подъезде

Оставление в подъезде велосипедов и других крупногабаритных объектов может повлечь за собой крупный штраф. Об этом рассказала исполнительный директор Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Наталья Грешнова.

Как объяснила эксперт, в подъездах жилых домов нельзя хранить такие вещи, как велосипеды, коробки, бытовую технику, если они находятся на путях эвакуации. Это могут быть двери, люки на балконах и лоджиях и любые выходы на наружные эвакуационные лестницы и крышу.

Грешнова предупредила, что на нарушение могут пожаловаться в органы пожарного надзора и при этом доказать свои слова фото– и видеоматериалами.

Так, если проверка выявит, что крупногабаритный объект размещен с нарушением противопожарных норм, физическое лицо заплатит штраф в размере 5 000 – 15 000 рублей. В случае возгорания, если пожар повредит чужое имущество или человек пострадает из-за оставленной вещи, ее владельцу придется заплатить штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Об этом пишет РИА "Новости-недвижимость".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle