Экс-сотрудник кузбасской колонии получал взятки от заключенного

Бывший работник исправительной колонии в Кузбассе оказался на скамье подсудимых по делу о коррупции. Суд вынес ему приговор.

Так, следствие и суд установили, что еще в ноябре 2020 года 41-летний оперативный сотрудник одной из кузбасских ИК втянул заключенного в коррупционную схему: фигурант сказал, что начнет закрывать глаза на совершаемые осужденным нарушения внутреннего распорядка, а в ответ тот должен будет передавать ему денежное вознаграждение.

Затем отбывающий наказание мужчина согласился на преступную сделку. Зэк стал переводить на банковскую карту суммы, которые называл ему работник колонии. В итоге о сговоре узнали силовики. Против сотрудника ИК возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя, за попустительство по службе).

В рамках предварительного следствия выяснилось, что с ноября 2020-го по апрель 2022-го года обвиняемый обогатился этим коррупционным путем на 20 тысяч рублей. Со следствием фигурант сотрудничал, свою вину признал, отметили в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

Суд назначил бывшему работнику исправительного учреждения наказание в виде одного года исправительных работ условно с аналогичным испытательным сроком, добавили в региональном ведомстве.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle