Генпрокуратура РФ проверит ПФР из-за отказов в соцпособиях в регионах

Генеральная прокуратура России инициировала проверку пенсионного фонда. Причиной стал отказ ПФР в выплате пособий на детей в возрасте от восьми до 17 лет.

В мае 2022 года семья в Краснодарском крае обратилась в ПФР, чтобы ей назначили выплаты на детей до 17 лет, однако получила отказ: якобы ее доход превышал краевой прожиточный минимум на душу населения.

После обращения в прокуратуру была проведена проверка, и стало известно, что в отделении фонда допустили техническую ошибку при рассмотрении заявления – суммы социальных пенсий, которые получают члены семьи, учитывались по два раза. В результате доход семьи оказался необоснованно завышен.

Был организован пересмотр всех ранее принятых отделением решений со ссылкой на превышение уровня дохода семьи. В результате обнаружились 1 048 неправомерных решений – их изменили. К дисциплинарной ответственности были привлечены три должностных лица.

Из-за распространенности подобных нарушений в ведомстве приняли решение проверить деятельность ПФР, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle