Российский вирусолог спрогнозировал скорый пик заболеваемости COVID-19

Доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн заявил, что в ближайшее время стоит ожидать всплеск заболеваемости ковидом в РФ.

По словам отечественного вирусолога, пик заболеваемости коронавирусной инфекцией возможен уже в конце августа. До этого, вероятно, прирост ковидных больных будет лишь увеличиваться.

Такой вывод Альтштейн сделал, основываясь на том, как омикрон-штамм распространяется в других странах.

– Я говорю это на основании того, как протекает эпидемия с этими вирусами ВА.4 и ВА.5 в других странах. В других странах обычно от начала эпидемии проходит месяц, у нас начался (подъем – прим. ред.) где-то в конце июля, значит в конце августа должен быть пик, – цитирует РИА "Новости" главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

За минувшие сутки по стране выявлено 17 126 новых эпизодов заражения коронавирусом, о чем говорят данные ежедневной сводки оперштаба. За сутки в России скончались еще 44 инфицированных. Накануне медики диагностировали 14 638 случаев заболевания, умерли 43 россиянина.

Напомним, ранее Альтштейн рассказал, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может сообщить о том, что пандемия закончилась. Вчера редакция VSE42.Ru писала, что в Роспотребнадзоре призвали вновь носить маски на фоне роста заболеваемости COVID-19. Больше новостей по теме – в нашем специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle