Власти Косова решили отложить запрет на сербские документы

В самопровозглашенной Республике Косово во второй раз за 10 месяцев отложили запрет на использование сербских автомобильных номеров и документов из-за требований этнического меньшинства.

В прошлый раз, когда власти Косова попытались запретить въезд машинам с сербскими номерами, ситуация привела к существенному обострению конфликта: в сентябре 2021 года на пропускных пунктах "Ярине" и "Брняк" разместились силовики, в том числе снайперы. Они силой забирали с автомобилей сербские номера у тех, кто хотел въехать в республику. Взамен им выдавали косовские номера и взимали пошлину в размере пяти евро.

В ответ на это КПП был заблокирован с сербской стороны, а также сербы вышли на протесты. Достигнуть договоренности удалось тогда спустя 10 дней. Участники конфликта пришли к тому, чтобы создать рабочую группу для долгосрочного решения проблемы с номерами автовладельцев из Северного Косова, которые в большинстве своем сербы.

Тем не менее 29 июня текущего года премьер-министр Косова Альбин Курти принял два акта, подразумевающих запрет не только сербских номеров, но и личных документов. Тогда же президент Сербии Александар Вучич предупредил, что инициатива чревата последствиями.

Так, к началу августа Приштина решила держаться намеченного курса, что привело к новому обострению конфликта: сербы, проживающие на севере Косова, вышли протестовать и перекрыли магистрали.

В результате Альбин Курти провел встречи с главой Косова Вьосой Османи, своими заместителями и представителями из США и других стран. По итогу переговоров власти Косова перенесли реализацию запрета на сербские документы на 1 сентября 2022 года. Об этом пишет ТАСС.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle