Российский психолог рассказала о причинах нежелания жениться у мужчин

Психолог Елизавета Филоненко рассказала россиянам, по какими причинам мужчины не желают вступать в брак.

По словам специалиста, в первую очередь мужчины не хотят брать в жены свою возлюбленную из-за неготовности брать на себя ответственность за нее и в последующем за семью, поскольку женитьба значительно меняет положение дел в паре.

– В гражданском союзе (градус ответственности) ниже, мужчина психологически и юридически меньше отвечает за женщину и не обязан, например, содержать ее или делить в случае расставания нажитое имущество, – объяснила Филоненко.

Кроме того, после свадьбы увеличивается финансовая нагрузка на мужчину, и перспектива напрягаться для большего заработка его не вдохновляет. Вместе с тем человек может быть просто не уверен в том, что сможет прожить всю жить с выбранной женщиной.

Также психолог отметила, что мужчины не видят рациональной выгоды в регистрации брака, поскольку и без этого они имеют все, что у него будет после свадьбы – общие хозяйство и досуг, интимную близость и поддержку. Также роль играет и финансовая сторона вопроса, поскольку мужчинам не нужна пышная свадьба, как, например, многим женщинам.

Мужчины могут быть не готовы к рождению ребенка, из-за чего не решаются жениться, потому что брак ассоциируется с пополнением в семье, пишет "Доктор Питер".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle