Российские кондитеры обратятся в Евросоюз за разрешением на ввоз ряда ингредиентов

Производители кондитерских изделий в России намерены попросить Европейский союз (ЕС) исключить из списка запрещенных к ввозу в РФ продуктов некоторые ингредиенты. В противном случае возникнет риск сокращения ассортимента товаров.

Как стало известно, транснациональные производители кондитерских изделий, у которых налажен бизнес в РФ, составили обращение в европейскую ассоциацию Food & Drinks, в котором просят разрешение на ввоз в Россию эмульгаторов и красителей, оказавшихся в пятом пакете санкций ЕС.

По словам Вячеслава Лашманкина, исполнительного директора "Асконда", не все составляющие возможно заменить на сырье из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Алексей Поповичев, исполнительный директор "Русбренда", отметил, что на данный момент запасов производителей хватает, однако при сохранении трудностей с импортом компаниям придется сократить ассортимент. Лашманкин подчеркнул, что эмульгаторы и красители должны четко подходить по рецептуре, в противном случае продукт лишится своих вкусовых качеств. Кроме того, процесс внедрения нового ингредиента в состав долгий и затратный.

Юрист Карина Анненкова полагает, что российские кондитеры могут обратиться со своей просьбой, однако, по ее мнению, положения в санкциях Евросоюза носят "императивный характер", в связи с чем вероятность успеха в данном предприятии низкая. Об этом пишет "Коммерсант".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала об аналогичной ситуации на производстве жевательной резинки Orbit – объемы выпускаемой брендом продукции сократились из-за дефицита некоторых компонентов.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle