Вырубка деревьев в природном парке Кемерова возмутила горожан

Жители кузбасской столицы сообщили, что рабочие начали массово уничтожать деревья в Рудничном бору. Городские власти прокомментировали происходящее.

Кемеровчане в соцсетях обеспокоились судьбой лесных насаждений в парковой зоне Рудничного района. Так, одна из горожанок заметила, что в бору стали спиливать деревья, и в связи с этим направила свои вопросы представителям мэрии.

– На каком основании ведутся работы в Рудничном бору? Спилили деревья, раскопали огромную яму, потом ее засыпали и дальше стали копать уже в другом месте... Что происходит на территории ценного природного объекта? – поинтересовалась жительница областного центра.

Тем временем в пресс-службе администрации Кемерова рассказали, что сейчас в парке развернулись работы по замене аварийного водопровода.

Власти объяснили, что за несколько лет на этой природной территории сети обветшали и пришли в негодность настолько, что в последние три года специалисты выезжали в бор едва ли не каждый месяц, поскольку трубы буквально рассыпались на глазах. Кроме того, постоянные утечки пагубно влияли и на состояние Рудничного бора, превращая его в болото.

Как уточнили в мэрии, эта ветка водопровода питает не только строения на территории бора, но и два пожарных гидранта, которые должны быть исправны, чтобы обеспечить безопасность реликтового леса в случае пожаров. В настоящий момент специалисты ведут там соответствующие работы.

– Скальный грунт этой местности не позволяет выполнить трассу методом прокола, но коммунальщики нашли решение: работают малогабаритной техникой, которая позволяет сделать траншею узкой, огибая каждое дерево, – прояснили в кемеровской горадминистрации.

Всего рабочим предстоит заменить около 600 метров труб, на что уйдет около месяца. Когда работы будут завершены, на территории Рудничного бора выполнят рекультивацию.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle