Большинство кузбассовцев оказались недовольны своей зарплатой

Как показал опрос, больше половины работающих жителей Кемеровской области заявили о неудовлетворенности своей заработной платой. Некоторые из них хотят добиться от начальства повышения.

По данным аналитиков, каждый четвертый кузбассовец (26%) намерен в этом году просить повышение зарплаты. Чаще остальных о таких планах говорят специалисты IT-сферы (32%), работники сельскохозяйственной отрасли (26%) и сотрудники из сферы добычи сырья (25%).

При этом реже всего такие планы имеют топ-менеджеры (10%), специалисты по продажам (12%), а также бухгалтеры и финансисты (14%). Исследователи выяснили, что 52% работающих жителей шахтерского края на сегодняшний день недовольны своим доходом и оценивают зарплату как слишком низкую.

Обычно об этом заявляют представители сферы безопасности (68%), рабочий персонал (64%), сельхозработники (63%), люди, трудящиеся в сфере развлечений и масс-медиа (60%).

Также респонденты сообщили о других претензиях к оплате труда. 52% опрошенных возмутились тому, что их зарплату давно не повышали, 34% рассказали о неоплаченных переработках, еще 23% указали на маленький оклад и зависимость заработка от премий и бонусов.

11% кузбассовцев, принявших участие в опросе, рассказали, что им платят серую зарплату, в то время как 7% ее и вовсе задерживают, а 5% – приходится платить штрафы. Только 5% работающих кузбассовцев отметили, что их все устраивает в нынешней оплате труда. Среди них чаще встречаются IT-специалисты, топ-менеджеры и специалисты по финансам (по 11%).

Аналитики подчеркнули, что средняя предлагаемая заработная плата в Кемеровской области по итогам июня составила 43,3 тысяч рублей, а это значение на 19% меньше, чем в среднем по РФ. Средняя ожидаемая зарплата в регионе – 41 тысяча рублей, что на 26% ниже от средних зарплатных ожиданий соотечественников. Данные приводит портал по поиску работы hh.ru.

Фото: VSE42.Ru / hh.ru
Комментарии для сайта Cackle