Серьезные нарушения привели к остановке работ на шести кузбасских шахтах

Проверки Ростехнадзора выявили серьезные нарушения на шести разных угольных предприятиях в Кемеровской области. В результате работы на опасных объектах были приостановлены.

Как сообщается, проверки проводились с 7 по 13 июля. В этот период было составлено шесть протоколов о временном запрете деятельности. Ограничения коснулись следующих предприятий:

  • АО "Объединенная Угольная компания "Южкузбассуголь" филиал "Шахта "Ерунаковская-VIII", где из-за использования неисправных подвесного монорельсового пути и ленточного конвейера была на десять суток остановлена подготовительная выработка конвейерного штрека.
  • АО "СУЭК-Кузбасс" шахта им. В.Д. Ялевского. Здесь нарушались правила эксплуатации технических устройств, поэтому на 20 суток остановлено использование ленточного конвейера.
  • ООО "Шахта Бутовская". Специалисты выявили нарушения работы системы аэрогазового контроля, неукомплектацию выработок средствами первичного пожаротушения, а также нарушения при проветривании горной выработки. За это суд на 30 суток остановил ведение горных работ и эксплуатацию дизелевозного транспорта в отдельных частях шахты.
  • АО Угольная компания "Северный Кузбасс" шахта "Первомайская". За нарушения в работе системы аэрогазового контроля, неисправность автоматической системы локализации взрывов и эксплуатацию дороги в плохом состоянии Ростехнадзор запретил эксплуатацию монорельсовой дороги и работы в демонтажной камере.
  • ООО "Шахта имени С.Д. Тихова". По данным Ростехнадзора, за нарушение нарушения крепления горной выработки, которые привели к травмированию работника, а также за нарушения противопожарной защиты на предприятии остановлено проведение подготовительного забоя.
  • ООО "Шахта Сибирская". Запрещено ведение горных работ в путевом уклоне №1 и в выработках от путевого уклона № 1 в связи с нарушениями требований проектной документацией по установке погружных насосов, что привело к затоплению горных выработок. 

По данным представителя Ростехнадзора Андрея Виля, выявленные нарушения являются серьезными. Кроме того, по сравнению с прошлой неделей было вынесено больше решений о приостановке деятельности на различных объектах кузбасских угольных предприятий.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle